Суббота, 27.04.2024, 11:21

Дополнительное образование детей и взрослых

Дополнительные образовательные программы и дополнительные образовательные услуги реализуются в целях всестороннего удовлетворения образовательных потребностей граждан, общества, государства. К дополнительным образовательным программам относятся образовательные программы различной направленности, реализуемые в МБОУ "Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки №101", в соответствии с лицензией.

Обучение по дополнительным общеобразовательным программам обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов осуществляется организацией, осуществляющей образовательную деятельность, с учетом особенностей психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья таких обучающихся. При реализации дополнительных общеобразовательных программ обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам и инвалидам предоставляются бесплатно специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа "Рукодельница" художественной направленности обеспечивает развитие общетрудовых  умений у учащихся, необходимых для дальнейшего формирования личности ребенка и его социализации. Программой предусмотрена организация работы, направленная на формирование творческих отношений внутри коллектива, осуществления дифференцированного подхода к детям различной подготовленности. Занятия практической деятельностью, по данной программе решают задачи художественного воспитания, развивают интеллектуально-творческий потенциал ребенка. Освоение множества технологических приемов при работе с разнообразными материалами  помогает детям познать и развить собственные возможности и способности. Предусмотрены групповые занятия (до 8 человек) для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Срок реализации программы 4 года,  в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа "Театр на ладошках" художественной направленности обеспечивает формирование творческой личности ребенка средствами театральной педагогики, способствует раскрытию индивидуальных способностей ребенка, в том числе эмоционально-образного восприятия окружающего мира; развивает основные психические процессы и качество (восприятия, памяти, внимания, наблюдательности, фантазии, воображения, коммуникабельности, чувства ритма, смелости публичного самовыражения); развивает речевой аппарат и пластическую выразительности движений; создает условия для самоприятия и самоутверждения ребенка. Предусмотрены групповые занятия (до 10 человек) для детей в возрасте от 7 до 12 лет. Срок реализации программы 3 года,  в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

Дополнительная общеобразовательная (общеразвивающая) программа "Мастерская Самоделкина" художественной направленности обеспечивает формирование устойчивой мотивации к познанию окружающего мира природы с помощью обучения детей творческой, вдумчивой работе с деревом – одним из самых любимых, распространенных материалов для декоративно-прикладного творчества, а также обеспечение всестороннего развития личности ребенка, удовлетворение  потребности в практической деятельности, осуществляемых по законам красоты. В процессе освоения программы обучающиеся научатся работать различными инструментами, приспособлениями; познакомятся с русским народным творчеством и новыми, современными  направлениями народного творчества. Предусмотрены групповые занятия (до 10 человек) для детей в возрасте от 10 до 14 лет. Срок реализации программы 2 года,  в течение всего календарного года, включая каникулярное время.

«  Апрель 2024  »