Воскресенье, 22.07.2018, 13:46

Образование

Уровни образования: начальное общее образование, основное общее образование с 2017-2018 учебного года. Получение начального общего образования в Учреждении  начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

Формы обучения: очная

Сроки обучения: Нормативный срок освоения адаптированных образовательных программ -  9 лет.

Для учащихся с глубокой, умеренной умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), ТМНР - 13 лет.

Предельный возраст окончания обучения – 20 лет.

Образовательные отношения с Учреждением  прекращаются в связи с получением начального общего образования.

После получения начального общего образования по АООП (1 вариант) в МБОУ "Общеобразовательная школа психолого-педагогической поддержки №101" выпускники продолжают обучение в 5 классе в образовательных учреждениях города Кемерово №27, 30, 104.

Сроки действия государственной аккредитации: Аккредитация образовательной деятельности по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  не предполагается.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и настоящим Уставом. Предметом деятельности Учреждения является реализация адаптированных основных общеобразовательных программ - образовательных программ начального общего образования, организация внеурочной деятельности  в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами, психолого-педагогическая поддержка обучающихся с умственной отсталостью.

Численность обучающихся в 2017-2018 учебном году составляет: 185 человек, из них 18 человек - обучение на дому. Все учащиеся обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе.

Государственная итоговая аттестация - Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" ч.1. ст.60 Обучающиеся с умственной отсталостью ОАООП не проходят государственной итоговой аттестации, следовательно выдаваемые им по окончании обучения документы не являются документами об образовании, а являются документами об обучении.

Адаптированная основная общеобразовательная программа (далее ― АООП) образования обу­ча­ю­щи­хся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ― это общеоб­ра­зо­ва­тель­ная про­грамма, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом осо­бе­н­но­стей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обе­с­пе­чи­ва­ю­щая кор­рекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией в соответствии со Стандартом с привлечением органов самоуправления (попечительский совет, родительский комитет и др.), обеспечивающих государственно-общественный характер управления Организацией. Читать подробнее

«  Июль 2018  »