Пятница, 26.04.2024, 11:07

Образование

Предметом деятельности Учреждения является реализация адаптированных основных общеобразовательных программ - образовательных программ начального общего, основного общего образования,  в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), дополнительных общеобразовательных (общеразвивающих) программ, психолого-педагогическая поддержка обучающихся с умственной отсталостью.

Адаптированная основная общеобразовательная программа (далее ― АООП) образования обу­ча­ю­щи­хся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) ― это общеоб­ра­зо­ва­тель­ная про­грамма, адаптированная для этой категории обучающихся с учетом осо­бе­н­но­стей их психофизического развития, индивидуальных возможностей, и обе­с­пе­чи­ва­ю­щая кор­рекцию нарушений развития и социальную адаптацию.

АООП самостоятельно разрабатывается и утверждается организацией в соответствии со Стандартом с привлечением органов самоуправления (попечительский совет, родительский комитет и др.), обеспечивающих государственно-общественный характер управления Организацией.

Уровни образования: начальное общее образование, основное общее образование/ Получение начального общего образования в Учреждении  начинается по достижении детьми возраста шести лет и шести месяцев при отсутствии противопоказаний по состоянию здоровья, но не позже достижения ими возраста восьми лет.

Формы обучения: очная

Сроки обучения: Нормативный срок освоения адаптированных образовательных программ -  9 (11/13) лет.

Обучение и воспитание в Учреждении ведутся на русском языке.

При реализации АООП могут применяться дистанционные технологии.

Учебные предметы курсы,предусмотренные АООП указаны в Учебном плане.

Предельный возраст окончания обучения – 21 год.

Сроки действия государственной аккредитации: Аккредитация образовательной деятельности по адаптированным основным общеобразовательным программам для обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями)  не предполагается.

Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с предметом и целями деятельности, определенными в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами, муниципальными правовыми актами и настоящим Уставом.

Общая численность обучающихся на 01 сентября 2023-2024 учебного года составляет: 217 человек, из них 38 человек- обучение на дому.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета на 01 сентября 2023-2024учебного года составляет- 0 человек.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований бюджетов субъектов Российской Федерации на 01 сентября 2023-2024 учебного года составляет - 217 человек, из них 38 человек - обучение на дому.

Численность обучающихся за счет бюджетных ассигнований местных бюджетов а 01 сентября 2023-2024 учебного года составляет - 0 человек.

Численность обучающихся по договорам об образовании, заключаемых при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица - 0 человек.

Все учащиеся обучаются по адаптированной основной общеобразовательной программе. АООП (вариант 9.1.) - 81 учащийся, АООП (вариант 9.2.) - 136 учащихся.

Иностранные обучающиеся в школе отсутствуют.

Государственная итоговая аттестация - Согласно ФЗ "Об образовании в РФ" ч.1. ст.60 Обучающиеся с умственной отсталостью АООП не проходят государственной итоговой аттестации, следовательно выдаваемые им по окончании обучения документы не являются документами об образовании, а являются документами об обучении.

План-график проведения внешних процедур оценки качества образовательных достижений обучающихся

«  Апрель 2024  »