Воскресенье, 22.07.2018, 13:55

Главная » 2018 » Февраль » 19 » От Губернии к Области
От Губернии к Области

7 февраля в нашей библиотеке прошел библиотечный урок посвященный Красной книге Кузбасса. Старший библиотекарь Областной библиотеки для детей и юношества, Гусева Любовь Александровна подготовила для ребят красочную презентацию по всем категориям красной книги. Учащиеся 3-х и 4-х классов познакомились с новыми понятиями и узнали, что в красной книге все животные и растения расположены в определенном порядке. Так, например, на черных страницах расположены животные и растения, которые уже исчезли, а на зеленых те популяции, которые восстановлены. После просмотра презентации каждый смог сам полистать страницы красной книги и задать вопросы.

8 февраля учащиеся 4-х классов посетили центр по работе с населением Ленинского района, где они узнали еще больше о городе Кемерово, просмотрев видеофильм «От Губернии к Области». Этот фильм повествует о событиях, которые происходили в далекие времена, когда на месте современного города была деревня, уходящая своей почти трехсотлетней биографией в историю освоения Сибири. Ребята запомнили, что 30 марта 1918 года Томский губернский исполком постановил образовать новый уезд. Образуемый уезд стал именоваться Щегловским и образовался из села Щеглова Верхотомской волости в уездный город Щеглов и только в 1930 году он был переименован в город Кемерово. После показа они занимались изготовлением поздравительных открыток к юбилею города.

Просмотров: 32 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Февраль 2018  »