Воскресенье, 09.08.2020, 23:50

Положение о деятельности отряда ЮДП "Дружба"

О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДА ЮНЫЕ ДРУЗЬЯ ПОЛИЦИИ «ДРУЖБА» ШКОЛЫ-ИНТЕРНАТА №101

СТРУКТУРА И ОРГАНИЗАЦИЯ РАБОТЫ ОТРЯДА ЮДП:

Членами отряда ЮДП могут быть лица в возрасте от 10 лет, имеющие положительную характеристику, не состоящие на учете в ПДН и внутришкольном. Отряд создается при наличии не менее 4 человек, из них выбирается командир. Руководство отрядом осуществляется педагогом -организатором по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних. Члены отряда, активно участвующие в его работе, в конце учебного года награждаются грамотами и благодарностями. В сентябре отряд пополняется новыми членами взамен выбывших учащихся. Педагог- организатор составляет план работы отряда на учебный год, согласовывает с директором учебного заведения, и начальником отдела профилактики. На заседании- выбирается название отряда ЮДП, девиз, эмблема, гимн.

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОТРЯДА ЮДП:

1. Пропаганда правовых знаний.
 2. Профилактика безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних.
 3. Профилактика курения, пьянства, наркомании и других вредных привычек.
 4. Пропаганда здорового образа жизни.
 5. Духовно- нравственное воспитание несовершеннолетних.
 6. Воспитание патриотизма, любви к России.
 7. Пропаганда правил безопасного поведения в различных жизненных и чрезвычайных ситуациях.
 8. Обучение учащихся правилам дорожного движения.
 9.Оформление правового уголка, постоянное обновление материала.
 10.Наведение порядка в школе и на прилегающей территории, предотвращение конфликтных ситуаций между учащимися.

СОДЕРЖАНИЕ И ФОРМЫ РАБОТЫ ОТРЯДА ЮДП:

Педагог- организатор с членами отряда ЮДП проводит мероприятия в учебном заведении, используя различные формы:
1.Ролевые, интеллектуальные игры, викторины, конкурсы, КВН, вечера вопросов и ответов- мероприятия состязательного характера.

2.Театрализованные представления, беседы, круглые столы, устные журналы, живые газеты, путешествия, экскурсии- творческие формы.
Юный друг полиции- активный помощник педагога- организатора и инспектора ПДН по предупреждению правонарушений несовершеннолетних.
Отряд ежегодно участвует в городском конкурсе ЮДП