Воскресенье, 09.08.2020, 23:54

Методики Монтессори

МЕТОДИКИ МОНТЕССОРИ

«Помоги мне сделать это самому»
Девиз педагогики Монтессори
Мария Монтессори

Мария Монтессори родилась в 1870 году в Италии. Первое, что бросается в глаза, когда читаешь биографию этой женщины – внушительный перечень ее заслуг. Вот некоторые из них:
- она была учителем, психологом, физиком;
- стала первой женщиной-врачом (в Италии позапрошлого века медицина была исключительно мужским занятием);
- являлась профессором Амстердамского университета;
- трижды выдвигалась на Нобелевскую премию;
- ее портрет был напечатан на итальянских лирах;
- даже сейчас, спустя более чем полвека после ее смерти, это имя у всех на устах. Монтессори-школа даже занесена в Книгу рекордов Гиннеса как самая многочисленная.
Изначально как врач Мария Монтессори занималась с «проблемными» детьми. Исходя из своих наблюдений над ними, она сделала вывод, что в большинстве случаев так называемое «отставание в развитии» - следствие не медицинских, а педагогических причин. В 1904 году она сформулировала основы собственной педагогики, а через 3 года открыла первый Дом ребенка, где практиковала свою систему. Она с блеском доказала, что при правильном подходе даже больные детишки могут демонстрировать отличное развитие, а потом распространила свою методику и на здоровых малышей.

Ну а что же собственные дети? Были и дети. Точнее, ребенок. Сына Марио Мария родила в 28 лет, отдала в интернат и долгое время скрывала его существование. Одни говорили, что она боялась осуждения церкви (брак с отцом ребенка не был зарегистрирован). Другие – что так уж она понимала свое предназначение – посвятить жизнь другим детям. Третьи – что в то время нереально было добиться таких успехов с внебрачным ребенком на руках. Так или иначе, история печальная… Впрочем, со счастливым концом. Когда сын был уже подающим надежды молодым человеком, он воссоединился с матерью, работал ее секретарем в организованной ими в 1929 году Международной Монтессори-ассоциации (AMI).

Судьба школы Монтессори тоже была довольно извилиста. Сначала методика набирала популярность огромными темпами, и к ее автору ездили на консультации ученые со всего мира. Наша соотечественница Юлия Фаусек после встречи с Монтессори открыла первый в России детский Монтессори-сад. Но после 20-х годов прошлого века методике пришлось туго. В Советском Союзе, охваченном коллективизацией, в фашистской Германии, в Италии и Испании сады, работающие «по Монтессори», запрещали, закрывали, громили. Причина понятна – конфликт идеологий.

В современной России педагогика Монтессори обрела «вторую жизнь» после 1992 года. С 1993 по 1998 год 8 россиян закончили AMI-курс Марии Рот в Мюнхене. В 1998 генеральный секретарь AMI Р.Монтессори (внучка Марии) одобрила открытие в Москве ассоциативного AMI-курса по подготовке учителей дошкольных классов. [читать подробно]